Anmelden
DE

KfW-Studienkredit

Unabhängig von Ihren Eltern

Sie studieren, wir finanzieren

  • Monatliche Auszahlung zwischen 100 und 650 Euro
  • Niedriger Zinssatz
  • Unabhängig von Ihrem Einkommen und Vermögen – und dem Ihrer Eltern
  • Rückzahlungsbeginn erst 6 bis maximal 23 Monate nach Auszahlungsende
  • Außerplanmäßige Rückzahlung in der Tilgungsphase möglich und kostenfrei
  • Keine Sicherheiten erforderlich
  • Kombination mit anderen Finanzierungs-Angeboten wie BAföG möglich

Ein voller Bauch studiert nicht gern, ein leerer noch viel weniger.

Mit dem KfW-Studienkredit bei Ihrer Sparkasse finanzieren Sie einen großen Teil Ihrer Lebenshaltungskosten. Für ein gutes Bauchgefühl und einen freien Kopf – während des Semesters und in den Ferien.

Offizeller Partner  

Die Sparkasse Schwarzwald-Baar ist offizieller Vertriebspartner der Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW). Die KfW bietet seit April 2006 einen Studienkredit für europäische Studenten, die im Erststudium an bundesdeutschen Hoch- und Fachhochschulen studieren und ihre monatlichen Lebenshaltungskosten einschließlich der regelmäßigen Studien- und Semestergebühren langfristig finanzieren wollen.

Ihre Ansprechpartner

Bereich Name  Kontaktdaten
Villingen Jens Kienzler 07721 291-0
jens.kienzler@spk-swb.de
Villingen Michael Niggemeier 07721 291-0
michael.niggemeier@spk-swb.de
Donaueschingen Vanessa Rango 0771 802-0
vanessa.rango@spk-swb.de
Schwenningen Martin Klausmann 07720 396-0
martin.klausmann@spk-swb.de
Schwenningen Jonas Kirch 07720 396-0
jonas.kirch@spk-swb.de
St. Georgen, Triberg,
Furtwangen
Lisa Fehrenbach 07723 653-0
lisa.fehrenbach@spk-swb.de

Weitere Informationen wie Berechnungshilfen, Antragstellung und Vertragsangebot der KfW finden Sie auch über das Internet unter www.kfw-foerderbank.de

Cookie Branding
i